RENCANA PELAKSANAA
PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs
|
:
|
................................
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII / 2 ( Genap)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40
menit
|
Aspek /Unit
|
:
|
Membaca
|
Karakter
|
:
|
Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang
lain, percaya diri, teliti dan cermat
|
A. Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca
intensif, membaca
ekstensif, dan membaca nyaring
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan informasi untuk bahan
diskusi melalui membaca
intensif
C.
Indikator
1. Siswa mampu memahami isi
bacaan
2. Siswa mampu menemukan
pokok-pokok informasi yang akan
didiskusikan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini,
siswa diharapkan
- Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti)
- Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti)
- Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan dan kesesuaian )
- Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan)
- Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata ( keaktivan)
- Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan
( penuh percaya diri.)
- Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama, menghargai pendapat orang lain,
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian membaca, membaca
intensif
2.
Ide pokok, ide penjelas
3.
Kosakata, kosakata khusus,
kosakata umum
4.
Kecepatan membaca ( ukuran
kecepatan membaca)
5.
Cara menghitung kecepatan
membaca
- Metode Pembelajaran
1.
Diskusi
2.
Inquiri
3.
Tanya jawab
4.
Simulasi
5.
Observasi /Pengamatan/Penugasan
E. Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/stratgei
|
Waktu
|
Guru atau siswa
|
Domain
|
Karakter
|
1.
|
Pendahuluan
a.
.Berdoa
b. Mengecek kehadiran
siswa
c.
Menanyakan kabar siswa – dengan
fokus pada mereka yang tidak
datang dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang d. Apersepsi: Kemukakan/
Sebutkan salah satu buku/cerita yang pernah kalaian baca. ( Ricek aktivitas
siswa)
e.
.Guru menginformasikan KD,
indikator dan tujuan pembelajaran.
|
Ceramah
|
“5 menit
|
Guru
|
Kognitif
Afeksi
Afeksi
Afeksi
Kognitif
|
Ketaqwaan
Kedisiplinan
Kepedulian, empati
Motivasi
Tanggungjawa b
|
2.
|
Kegiatan inti
a. peserta didik dibagi dalam empat
kelompok.
b. setiap kelompok diberi
wacana yang akan dibaca dan
ditugasi untuk membaca, mengindentifikasi pokok-pokok informasi,
kosakata sulit.
c. Setiap kelompok membuat laporan
hasil pengamatan.
d. Setiap kelompok
mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya berupa informasi pokok/kosakata sulit yang
ditemukan dalam teks yang dibaca.dan kelompok lain memberikan tanggapan,
sambil menuliskan pertanyaan, tanggapan, dan jawaban
e. guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah
didiskusikan.
|
Penugasan
Inquiri
Penugasan
Simulasi dan
Tanya jawab
Ceramah
|
“2 menit
“7 menit
’10 menit
40 menit
10 menit
|
Guru
Siswa
Siswa
Siswa
Guru
|
Psikomotor
Psiko/kog
Psiko/afeksi
Psiko/afaksi
Kog/evalausi
|
Tanggungjawab,kerjasama
Kerjasama
Tanggungjawab/kekativan/bekerjasama
Keaktivan/Tanggungjawab/saling
menghargai/Percaya diri
Tanggungjawab
|
3.
|
Penutup
a. Guru
bersama siswa
menyimpulkan pelajaran
b. Refleksi :
Peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap
pentingnya memahami informasi
sebelum melakukan sesuatu
b.b Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya mempelajari menulis puisi
c Berdoa
d.Ke luar kelas atau istrihat dengan
tertib pada waktunya
|
Curah pendapat
Pengamatan
Arahan.
|
“5 mernit
“ 5menit
“3 menit
2 menit
|
Guru dan siswa
Guru
Guru
siswa
|
Psiko/afeksi
Psiko/kog
Afeksi/Psi
Psik-/afeksi
|
Tangungjawab
Tanggungjawab/antisipasi
Ketaqwaan
Ketertiban
|
F Sumber dan Media Pembelajaran
1. Wacana/teks
2. Spidol
3. Kertas
karton/ HVS
4. Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan
5.
Buku bahasa Indonesia/ Bahan ajar yang relevan
- Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
·
Membedakan peta, atlas, dan globe.
·
Mengidentifikasi jenis,bentuk dan pemanfaatan peta.
·
Mengidentifikasi informasi geografis dari peta, atlas dan globe.
·
Mengartikan berbagai
skala.
·
Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat
|
Tes Tulis
Tes unjuk kerja
Self assessment
|
Tes uraian
Uji petik kerja
Skala Likert
|
1.
Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.
2.
Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus!
3.
Jelaskan 2 bentuk peta!
4.
Sebutkan 3 informasi geografis dari peta!
5.
Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur) Jakarta!
6.
Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!
7.
Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm,
hitunglah jarak yang sebenarnya!
Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan
menggunakan indeks!
Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam
atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis
koordinator(garis grid)!
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk
CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri
kalian.
1.
Bekerjasama
dengan teman sekelas
1 2 3
4
2.
Rasa percaya
diri dalam mengemukakan pendapat 1 2
3 4
3.
Bekerja dengan
cermat/teliti 1 2
3 4
4.
Menghargai
pendapat teman sekelas 1 2
3 4
|
....................,
.........................2010
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata
Pelajaran,
_____________________ ______________________
Lampiran
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
|||
Mencari nama tempat pada daftar indeks
|
Mencari halaman
|
Mencari kolom dan baris
|
Menunjuk letak tempat
|
|||
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK
PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
|||
Grid
|
Bentuk
|
Skala
|
Kerapian
|
|||
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 komentar:
Posting Komentar